Wir sind zurzeit mit acht Personen im Grossen Rat vertreten. Zusammen mit BastA! bilden wir die Fraktion Grünes Bündnis.

Fraktionspräsidium

Jürg Stöcklin

Grossrat
Regiokommission (RegioKo) seit 13.02.2019, Büro des Grossen Rates (Ratsbüro) seit 13.02.2019, Delegation IGPK Universität Basel (IGPK Uni) seit 15.03.2017, Finanzkommission (FKom) seit 08.02.2017

Infos zur Person

Mandate

  • Grossrat von 05.02.1997 bis 31.1.2013 und von 8.2.2017
  • Fraktionspräsident Grünes Bündnis seit 16.8.2018
  • Bürgergemeinderat Basel

 

Harald Friedl

Parteipräsident, Grossrat
Wirtschafts- und Abgabekommission (WAK) seit 08.06.2016, Wahlvorbereitungskommission (WVKo) seit 08.06.2016
Mobil: 076 544 48 30

Infos zur Person

Mandate

  • Im Grossen Rat seit 01. Juni 2016

Raphael Fuhrer

Grossrat
Umwelt, Verkehrs- und Energiekommission (UVEK) seit 08.06.2016
Telefon: 044 633 67 37

Infos zur Person

Mandate

  • Grossrat seit 01.06.2016

Thomas Grossenbacher

Grossrat
Bau- und Raumplanungskommission (BRK) seit 04.02.2009

Michelle Lachenmeier

Grossrätin
Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK) seit 08.02.2017

Infos zur Person

Mandate

  • Im Grossen Rat seit 8.2.2017
  • Kommission für das Naturhistorische Museum (Mitglied)

Lea Steinle

Grossrätin
Delegation Districtsrat (DR) seit 15.03.2017, Bildungs- und Kulturkommission (BKK) seit 08.02.2017

Infos zur Person

Mandate

  • Im Grossen Rat seit 8.2.2017

Jérôme Thiriet

Grossrat
Geschäftsprüfungskommission (GPK) seit 13.02.2019

Infos zur Person

Mandate

  • Grossrat seit 13.02.2019

Jo Vergeat

Grossrätin (jgb)
Petitionskommission (PetKo) seit 13.02.2019 Finanzkommission (FKom) seit 13.02.2019

Infos zur Person

Mandate

  • Im Grossen Rat seit 13.02.2019

Barbara Wegmann

Grossrätin
Umwelt, Verkehrs- und Energiekommission (UVEK) seit 13.02.2019 — vertreten durch Harald Friedl seit 13.02.2019, Delegation IGPK Uni-Kinderspital beider Basel (IGPK UKBB) seit 11.04.2018